会員の方へ

保育就学部会

第1回

【日 時】6月13日(火)10:15〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス 保育2F和室
【内 容】就学説明会・新担当者顔合せ
【議事録】

第2回

【日 時】7月4日(木)10:15〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス 保育2F和室
【内 容】先輩お母様のお話
【議事録】

学校部会

第1回

【日 時】5月31日(金)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】新担当者顔合わせ
【議事録】

第2回

【日 時】6月20日(木)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】先輩お母様のお話
【議事録】

第3回

【日 時】7月8日(月)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】要望書に向けての話合い
【議事録】

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承ください。

青年部会

第1回

【日 時】5月16日(木)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】新担当者顔合わせ
【議事録】

第2回(成人部会と合同)

【日 時】6月17日(月)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】グループホームについて
【議事録】

第3回(成人部会と合同)

【日 時】7月11日(火)10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】健康福祉局との話し合い
【議事録】

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承ください。

成人部会

第1回

【日 時】5月30日(木)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室2
【内 容】座談会(福祉局との話し合いに向けて)
【議事録】

第2回(青年部会と合同)

【日 時】6月17日(月)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】グループホームについて
【議事録】

第3回(青年部会と合同)

【日 時】7月11日(火)10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】健康福祉局との話し合い
【議事録】

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承くさい。

協力者部会

第1回

【日 時】6月3日(月)14:30〜16:30
【場 所】ラポール3F会議室2
【内 容】新担当者顔合わせ

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承くさい。

運営委員会

今後の予定

【日 時】5月10日(金)10:00〜13:00【場 所】ラポール3F会議室2
【日 時】6月14日(金)12:00〜14:00【場 所】ラポール2F大会議室(会長会議終了後)
【日 時】7月12日(金)10:00〜13:00【場 所】ラポール3F会議室2

※原則、毎月第2金曜日 10:00〜13:00
各担当による報告をします。障害のある人たちの地域生活の充実に向けて行政機関に対し要望します。障害者支援センターと共催で研修会を開催します。そのほか必要に応じた企画・研修・検討を実施します。

研究会

今年度は研究会を設置いたしませんが、必要があった場合招集し開催いたします。

広報(てんぼう台)

〇てんぼう台175の発送のお手伝いをお願いします

【日 時】平成31年7月5日(金)10:00〜11:30
【場 所】ラポール3F会議室2
【お手伝い】Wish・ペンギンクラブ・TKS(各会2〜3名)

事務局

連絡協主催研修会

【日 時】5月29日(水) 10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】弁護士さんによる成年後見制度のお話

連絡協として参加している会合・事業等

横浜市児童福祉審議会 本会議/障害児部会/保育部会 (森)
横浜市児童福祉審議会 放課後部会 (宮永)
子ども子育て会議 本会議/子育て部会(八木澤)
子ども子育て会議 保育・教育部会 (森)
子ども子育て会議 放課後部会 (宮永)
横浜市障害者就労支援推進会議 (石川)
横浜市福祉サービス第三者評価推進委員会 (森)
横浜市障害者後見的支援制度検証委員会 (坂田)
横浜市社会福祉協議会評議員会 (八木澤)
横浜市社会福祉協議会障害者団体部会(運営委員会にてその都度選出)
横浜市社会福祉協議会障害者支援センター運営委員会 (長谷山)
横浜市障害者地域活動ホーム連絡会(運営委員会にてその都度選出)
セイフティーネットプロジェクト横浜会議 (長谷山・宮永)
横浜市障害者人権擁護委員会 (八木澤)
グループホームモニター委員 (坂田・長谷山・上原・石野・平林・塚本)
横浜市ピア相談センター相談員 (坂田・上原・塚本・菊地)
横浜市心身障害児者を守る会連盟幹事会 (坂田・文・佐伯)
ふれあいスポーツ大会実行委員会 (坂田・文・佐伯・上原・川合)