会員の方へ

保育就学部会

第3回

【日 時】8月25日(土)10:15〜12:00
【場 所】横浜市健康福祉総合センター8階AB
【内 容】通級・個別支援級先生のお話
【保 育】なし
【議事録】あおぞら会

第4回

【日 時】10月6日(土)10:15〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】篁 一誠先生のお話し(父親勉強会)
【保 育】なし
【議事録】バナナのおうち

第5回

【日 時】10月18日(木)10:15〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】作業療法士松本先生のお話し
【保 育】2F和室
【議事録】めばえ会

第6回

【日 時】12月6日(木)10:15〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】交流会
【保 育】2F和室
【議事録】ほっぺ

第7回

【日 時】1月24日(木)10:15〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】篁 一誠先生のお話し(母親勉強会)
【保 育】2F和室
【議事録】つくしんぼ会

第8回

【日 時】2月16日(土)10:15〜12:00
【場 所】健康福祉総合センター8階
【内 容】瀧澤久美子先生のお話し(父親勉強会)
【保 育】なし
【議事録】かもめの会

第9回

【日 時】3月14日(木)10:15〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】横浜市こども青少年局・健康福祉局との話し合い
【保 育】2F和室
【議事録】さつき会

学校部会

第3回

【日 時】7月12日(木)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】要望書にむけての話合い
【議事録】さつき会

第4回

【日 時】9月25日(火)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】横浜市教職員組合の先生との意見交換
【議事録】ひよこ会

第5回

【日 時】10月26日(金)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】横浜市教育委員会との話し合い
【議事録】麦の会

第6回(青年部会と合同)

【日 時】11月15日(木)10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】中学・高校生の関わり〜篁一誠先生のお話し
【議事録】あおぞら会

第7回(青年部会と合同)

【日 時】11月29日(木)10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】神奈川県教育委員会との意見交換
【議事録】あおぞら会

第8回(青年部会と合同)

【日 時】1月29日(火)10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】南部地域療育センター 井上祐紀先生のお話し
【議事録】エンゼルの会

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承ください。

青年部会

第4回

【日 時】9月28日(金)10:00〜12:00
【場 所】ラポール3F会議室1
【内 容】県教委への要望等について話し合い
【議事録】ほっぺ

第5回(学校部会と合同)

【日 時】11月15日(木)10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】中学・高校生の関わり〜篁一誠先生のお話し
【議事録】あおぞら会

第6回(学校部会と合同)

【日 時】11月29日(木)10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】神奈川県教育委員会との意見交換
【議事録】あおぞら会

第7回

【日 時】12月13日(木)
【場 所】ファイザー株式会社横浜パッケージセンター
【内 容】見学会
【議事録】めばえ会

第8回(学校部会と合同)

【日 時】1月29日(火)10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】南部地域療育センター 井上祐紀先生のお話し
【議事録】エンゼルの会

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承ください。

成人部会

【日 時】11月29日(木)10:00〜12:00
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】座談会

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承くさい。

協力者部会

第2回

【日 時】10月31日(水)14:30〜16:30
【場 所】ラポール2Fラポールボックス
【内 容】遊びの講習会

運営委員会

今後の予定

【日 時】10月12日(金)10:00〜13:00【場 所】ラポール3F会議室2
【日 時】11月9日(金)10:00〜13:00【場 所】ラポール3F会議室2
【日 時】12月14日(金)10:00〜13:00【場 所】ラポール3F会議室2

※原則、毎月第2金曜日 10:00〜13:00
各担当による報告をします。障害のある人たちの地域生活の充実に向けて行政機関に対し要望します。障害者支援センターと共催で研修会を開催します。そのほか必要に応じた企画・研修・検討を実施します。

研究会

今年度は研究会を設置いたしませんが、必要があった場合招集し開催いたします。

広報(てんぼう台)

〇てんぼう台172の発送のお手伝いをお願いします

【日 時】12月7日(金)10:00〜11:30
【場 所】ラポール3F会議室2
【お手伝い】つくしんぼ会・なずな会・港北ひまわり会

連絡協として参加している会合・事業等

横浜市児童福祉審議会 本会議/障害児部会/保育部会 (長谷山)
横浜市児童福祉審議会 放課後部会 (森)
子ども子育て会議 本会議/子育て部会(八木澤)
子ども子育て会議 保育・教育部会 (長谷山)
子ども子育て会議 放課後部会 (森)
横浜市障害者就労支援推進会議 (石川)
横浜市福祉サービス第三者評価推進委員会 (森)
横浜市障害者後見的支援制度検証委員会 (坂田)
横浜市社会福祉協議会評議員会 (八木澤)
横浜市社会福祉協議会障害者団体部会(運営委員会にてその都度選出)
横浜市社会福祉協議会障害者支援センター運営委員会 (長谷山)
横浜市障害者地域活動ホーム連絡会(運営委員会にてその都度選出)
横浜市障害者研修保養センター横浜あゆみ荘運営委員会 (八木澤)
セイフティーネットプロジェクト横浜会議 (八木澤・文)
横浜市障害者人権擁護委員会 (八木澤)
グループホームモニター委員 (坂田・長谷山・土山・上原・石野・平林・塚本)
横浜市ピア相談センター相談員 (坂田・土山・上原・塚本・菊地)
横浜市心身障害児者を守る会連盟幹事会 (坂田・文・佐伯)
ふれあいスポーツ大会実行委員会 (坂田・文・佐伯・上原・川合)